Ялта и Симферополь вошли в десятку лучших городов Украины – рейтинг журнала «Фокус»

Ялта (5-е место) и Симферополь (9-е место) вошли в первую десятку лучших городов страны. Об этом свидетельствуют результаты рейтинга «55 лучших городов для жизни в Украине», проведенного журналом «Фокус».

Кроме того, согласно результатам исследования, в число 55 лучших городов страны также вошли Феодосия (22 место), Евпатория (31 место), Алушта (37), Керчь (44 место) и Судак (55 место).
Авторы исследования отметили, что в этом году главной особенностью рейтинга стал «более прагматичный подход к оценке украинских городов». Журнал попытался не только определить, где лучше живется в условиях экономического кризиса, но и дать небольшой прогноз на будущее. В частности, особое внимание уделялось деловому и финансовому потенциалу города, а также образовательной составляющей (учитывалось количество вузов в городе и их популярность), уровню туризма и курорта, занятости населения, средней зарплате и др.
В журнале сказано, что оценивание проводилось по 55-балльной системе. Индекс делового потенциала выводился, исходя из суммы экспертных оценок, а также рейтингования данных городских отделов статистики и пресс-служб горисполкомов.