В Симферополе презентуют книги, посвященные ликвидаторам и жертвам Чернобыля

17 июня в Симферополе презентуют две книги ликвидатора Чернобыльской катастрофы Раисы Киселевой, посвященных героям-чернобыльцам и жертвам трагедии. Об этом сообщается на сайте Крымской общественной организации «Центр помощи животным».

В частности, как отмечается на сайте, в сборнике рассказов для юношества «Бессмертие Земли» доступно, в художественной форме показаны многие неизвестные стороны Чернобыльской трагедии, «касающиеся чиновничьего пренебрежения жизнью людей, мученической смерти брошенных домашних животных и уничтожения растительного мира на зараженной территории».
На сайте сообщается, что во второй книге – романе «Необратимость» – автор рассказывает о судьбе Николая Бачевского – первого журналиста, который работал на территории ЧАЭС и умер спустя 4 года.
На сайте уточняется, что презентация состоится в Русском культурном центре.

Напомним, в ночь с 25 по 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС во время эксперимента над турбинами произошел крупный взрыв. В результате в атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов, 190 тонн радиоактивных веществ. Радиус радиоактивного заражения составил 30 километров, а площадь загрязнения территории – 160 тыс. кв. км, которые в настоящее время входят в состав Украины, России и Беларуси.