Крымские депутаты могут обратиться в КСУ по поводу срока полномочий нынешнего созыва ВР АРК

На пленарном заседании сессии крымского парламента планируется рассмотреть вопрос о внесении конституционного представления в Конституционный суд Украины по поводу срока полномочий нынешнего созыва ВР АРК. Проект данного документа был одобрен на заседании Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ 15 июня.

В частности, как напомнил глава ПК Григорий Иоффе, 8 декабря 2004 года Верховная Рада страны приняла Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины», в соответствии с которым, сроки полномочий депутатов ВР и местных советов составляют пять лет. При этом в статье 2 Закона Украины от 22 декабря 2006 года «О статусе депутата ВР АРК» также установлено, что депутат избирается сроком на пять лет. Однако, согласно «Заключительным положениям» данного закона, эта статья вводится в действие со дня вступления в силу закона Украины о внесении соответствующих изменений в Конституцию Крыма.
При этом глава ПК напомнил, что, дабы привести крымскую Конституцию в соответствие с украинским законодательством, 17 сентября 2008 года было принято постановление ВР АРК о внесении изменений в статью 22 Конституции Крыма об увеличении срока полномочий депутатов автономии до 5 лет. В свою очередь в марте 2009 года парламент страны принял Закон «Об утверждении изменений в статью 22 Конституции АРК», а Президент Украины его подписал. Однако с оговоркой, что срок полномочий крымских депутатов увеличивается до 5 лет со следующего созыва. То есть, действие закона не распространяется на депутатов ВР АРК 5-го созыва.
Как было подчеркнуто в ходе заседания ПК, назначение выборов в автономии относится исключительно к полномочиям ее представительного органа.
Григорий Иоффе добавил, что, в соответствии с Основным Законом Украины, изменения в Конституцию Крыма принимает ВР АРК, после чего ВРУ может либо утвердить соответствующие изменения, либо не утвердить. «На наш взгляд, ВРУ превысила свои полномочия. Потому что закон говорит об одном: она может или утвердить наши изменения, или не утвердить. Обусловить их чем-то ВРУ не имеет права», – сказал глава ПК.