Крымские издательства «Таврида» и «Таврия» намерены объединиться в холдинг

ГП «Типография и издательство «Таврида» и ГП издательство «Таврия» намерены объединиться в холдинг. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ Григорий Иоффе на заседании ПК 15 июня.

По словам Григория Иоффе, в настоящее время существует угроза развала обоих предприятий, находящихся в подчинении Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины. В связи с этим глава ПК предложил в конце июня провести на базе издательства «Таврида» внеочередное выездное заседание комиссии с участием представителей Госкомитета, с тем чтобы рассмотреть указанный вопрос, а также возможность передачи издательства «Таврия» в республиканскую собственность.
«Гостелерадио Украины все сегодня делает, чтобы и эти издательства угробить», – подчеркнул Григорий Иоффе. И добавил: «Это украинское ноу-хау, когда типографии и издательства подчиняются Гостелерадио».
В свою очередь директор «Тавриды» Андрей Литваков пояснил, что, объединившись, «Таврида» сможет финансово участвовать в издательских проектах издательства «Таврия», что даст возможность сохранить данное предприятие и дальше его развивать.
При этом исполняющий обязанности директора издательства «Таврия» Андрей Щекун пояснил: «У «Таврии» нет оборотных средств, чтобы запустить свою продукцию. В первую очередь, это краеведческая, туристическая литература, которая есть в архиве, ее можно воспроизвести, обновить и запустить на рынок. А у «Тавриды» есть оборотные средства. Надо найти какие-то формы сотрудничества».