До 2013 года планируется обеспечить жильем почти тысячу крымских инвалидов – данные Минархитектуры

В 2009–2013 годах в Крыму планируют обеспечить жильем около 1 тыс. инвалидов, наиболее нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом сообщил министр строительной политики и архитектуры АРК Владимир Николов на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов 16 июня.

В частности, Владимир Николов отметил, что это будет сделано в рамках реализации Республиканской программы «Жилье – инвалидам» на 2009–2013 годы, которую депутаты собираются принять на пленарном заседании сессии Верховной Рады АРК.
По информации Владимира Николова, для повышения обеспеченности инвалидов жильем необходимо ввести в эксплуатацию 43 тыс. кв. метров, а также создать дополнительные благоприятные условия для жизнедеятельности таких граждан.
Кроме того, Владимир Николов сообщил, что на выполнение мероприятий по реализации программы ориентировочно необходимо 255,8 млн грн: 15,2 млн грн – из Государственного бюджета Украины, 7,6 млн грн – из республиканского бюджета, 5,1 млн грн – из местных бюджетов, 227,9 млн грн – из прочих источников финансирования, не запрещенных действующим законодательством.
В то же время, по информации заместителя председателя КРО Всеукраинской организации инвалидов «Союз организаций инвалидов Украины» Ивана Плохотниченко, в настоящее время работы, направленные на решение жилищных вопросов людей с ограниченными физическими возможностями, также начал УКС КРО инвалидных организаций. На это было затрачено около 20 млн грн внебюджетных средств.