В мае этого года в АРК объемы промышленной продукции уменьшились на 28,8%, по сравнению с маем прошлого – данные статистики

В мае текущего года, по сравнению с предыдущим месяцем, объемы промышленной продукции в Крыму увеличились на 1,9%, а по сравнению с аналогичным месяцем 2008 года – уменьшились на 28,8%. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Главном управлении статистики в АРК.

По данным статистики, за пять месяцев в автономии индекс промышленной продукции составил 70,9%.
При этом в управлении статистики отметили, что, по сравнению с январем–маем минувшего года, сокращение выпуска продукции наблюдалось во всех основных видах промышленной деятельности. При этом более всего ухудшилась ситуация в производстве прочей неметаллической минеральной продукции (на 53,5%).
По информации ведомства, на предприятиях добывающей промышленности выпуск продукции сократился на 11,5%, в том числе на предприятиях по добыче топливно-энергетических полезных ископаемых – на 0,4%, других полезных ископаемых – на 53%.
Помимо этого, в перерабатывающей промышленности индекс производства в мае текущего года, по сравнению с предыдущим месяцем и маем прошлого года, составил, соответственно, 101,1% и 67,8%, а по итогам января–мая текущего года – 67,7%. Кроме того, на предприятиях по производству пищевых продуктов, напитков и табачных изделий темпы производства за январь–май 2009 года составили 88,9%, что на 1% превышает показатель января–апреля текущего года.
В управлении статистики добавили, что в химической и нефтехимической промышленности темп роста продукции за пять месяцев составил 55,9%, что на 1,4% меньше показателя четырех месяцев, в том числе на предприятиях по выпуску основной химической продукции – 54,9% против 56,3%. При этом на машиностроительных предприятиях в мае этого года индекс производства продукции, по сравнению с соответствующим месяцем 2008 года, составил 60,2%, что на 5,3% меньше аналогичного показателя апреля текущего года. Так, по результатам января–мая 2009 года, темп производства в отрасли составил 59,3%.
В частности, в легкой промышленности индекс промышленной продукции в январе–мае составил 52,8%, что на 5,8% превышает показатель четырех месяцев текущего года. Помимо этого, в производстве электроэнергии объемы выпуска продукции сократились на 40,2%.