В Крыму более 3,4 тыс. крымских предприятий выплачивают зарплату ниже 525 грн

В Крыму более 3,4 тыс. крымских предприятий или 14% общего количества
предприятий, удерживающих подоходный налог с работников, выплачивают
зарплату ниже 525 грн. Об этом 21 мая на заседание «круглого стола»
«Заработная плата без «конвертов» сообщила заместитель председателя
Государственной налоговой администрации в Крыму Ольга Тулякова. Как сообщает пресс-служба ведомства, в настоящее время проблема выплаты зарплаты в «конвертах» наиболее актуальна в торговле и ресторанном бизнесе. Так, например, в сфере ресторанного бизнеса средняя зарплата составляет 523 грн, при том, что средняя заработная оплата по Крыму за апрель текущего года составила 1521 грн.
Проблема зарплаты в «конвертах», сообщает пресс-служба, имеет глубокие экономические корни – несовершенное действующее законодательство, высокие начисления на фонд оплаты труда, низкую ответственность работодателей.
Справка. За 4 месяца 2008 года в результате работы налоговых органов Крыма легализован труд более 3,5 тыс. наемных работников, их официальная зарплата составила 3,3 млн грн, удержанный и перечисленный в бюджет налог с доходов физических лиц – 0,4 млн грн. Проведено более 3 тысяч встреч, в результате которых руководители 975 предприятий и 1118 предпринимателей-физических лиц подняли заработную плату своим работникам. Как следствие, в бюджет дополнительно поступило около 0,9 млн грн налога с доходов физических лиц.