Жителей крымских сел будут вовлекать в разработку стратегических планов для своих громад

Жителей крымских сел будут вовлекать в разработку стратегических планов
для своих громад в рамках проекта «Местное развитие, ориентированное на
громаду» инициированного ПРООН и Европейской комиссия в Украине. Об этом сегодня в Симферополе сообщила старший программный менеджер ПРООН Оксана Ремига на региональном семинаре по презентации данного проекта и по вопросам организации и проведения VI Всекрымского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления.
В ходе обсуждения данного проекта в Верховной Раде АРК, также было отмечено, что в нем могут участвовать населенные пункты с количеством жителей до 10 тыс. При этом победители смогут рассчитывать на софинансирование своих инициатив по улучшению местной инфраструктуры в пределах 50% от общей сметы.
«В наших программах мы всегда использовали метод социальной мобилизации граждан, основой которой является то, что жители сел и маленьких городов, которые страдают от каких-то проблем, вовлекаются в разработку стратегических планов для своих громад и принимают участие в их воплощении», – подчеркнула Оксана Ремига.
СПРАВКА. Проект «Местное развитие, ориентированное на громаду» реализуется в 24 областях Украины и АРК. Бюджет проекта составляет 13,33 млн евро. Участники – жители 1000 громад, а также представители органов местной власти в 200 районах страны.