Крымские депутаты обратились в КСУ, чтобы разрешить законодательные противоречия по срокам полномочий ВР АРК, – заверил Анатолий Гриценко

Крымские депутаты обратились в Конституционный суд Украины, чтобы разрешить законодательные противоречия по срокам полномочий нынешнего созыва Верховной Рады АРК. Об этом журналистам заявил Председатель ВР АРК, лидер депутатской фракции «Блок «За Януковича!» Анатолий Гриценко в Симферополе 17 июня.

В частности, по его словам, парламентарии автономии решили обратиться в КСУ, чтобы впоследствии избежать судебных разбирательств относительно сроков проведения и законности выборов в ВР АРК. «Мы своей задачей не ставили вопросы, связанные с продлением полномочий депутатов Верховной Рады АРК», – уточнил глава крымского парламента. И добавил: «Мы хотим, чтобы Конституционный суд четко сказал: четыре года или пять лет. Верховная Рада и депутаты согласятся с любым решением, которое примет КСУ».

Напомним, сегодня на пленарном заседании сессии крымские депутаты утвердили конституционное представление по поводу срока полномочий нынешнего созыва ВР АРК.
В конституционном представлении отмечено, что парламент автономии считает не отвечающим ряду статей Конституции Украины пункт 1 раздела II «Заключительных положений» Закона от 19 марта 2009 года «Об утверждении изменения в статью 22 Конституции АРК относительно срока полномочий ВР АРК». В этом пункте идет речь о том, что срок полномочий крымских депутатов увеличивается до 5 лет только со следующего созыва. В связи с этим крымский парламент просит КСУ рассмотреть конституционное представление и признать вышеуказанный пункт не соответствующим Основному Закону страны.

Как ранее сообщало КИА, 8 декабря 2004 года Верховная Рада страны приняла Закон Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины», в соответствии с которым, сроки полномочий депутатов Верховной Рады Украины и местных советов составляют пять лет. При этом в статье 2 Закона Украины от 22 декабря 2006 года «О статусе депутата Верховной Рады АРК» также установлено, что депутат избирается сроком на пять лет. Однако, согласно «Заключительным положениям» данного закона, эта статья вводится в действие со дня вступления в силу закона Украины о внесении соответствующих изменений в Конституцию Крыма. Для того чтобы привести крымскую Конституцию в соответствие с украинским законодательством, 17 сентября 2008 года было принято постановление ВР АРК о внесении изменений в статью 22 Конституции Крыма об увеличении срока полномочий депутатов автономии до 5 лет.
В свою очередь в марте 2009 года парламент страны принял Закон «Об утверждении изменений в статью 22 Конституции АРК», а Президент Украины его подписал. Однако с оговоркой, что срок полномочий крымских депутатов увеличивается до 5 лет со следующего созыва. То есть, действие закона не распространяется на депутатов ВР АРК 5-го созыва.

Как отмечалось в ходе рассмотрения вопроса в постоянных комиссиях крымского парламента, внеся такую поправку в принятые ВР АРК изменения в Конституцию Крыма, украинский парламент превысил свои полномочия. Так как назначение выборов в автономии относится исключительно к полномочиям ее представительного органа (в соответствии с Основным Законом Украины, изменения в Конституцию Крыма принимает ВР АРК, после чего ВРУ может либо утвердить соответствующие изменения, либо не утвердить, но никак не дополнить уже принятый крымским парламентом документ).