Крымские депутаты предлагают увеличить штрафы за стихийные свалки и самовольное переоборудование помещений

Крымские парламентарии обратились в Кабинет Министров Украины с просьбой внести в установленном порядке на рассмотрение народных депутатов законопроект «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях». Соответствующее постановление было принято на пленарном заседании сессии ВР АРК 17 июня.

Согласно документу, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, депутаты предлагают увеличить штрафы за нарушение правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий, самовольное переоборудование и перепланирование жилых домов и помещений; за нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов, несоблюдение правил относительно обеспечения чистоты и порядка. В частности, за это предлагается взимать с граждан от десяти до двадцати необлагаемых налогом минимумов доходов (в действующей редакции закона – от одного до трех), с должностных лиц – от тридцати до пятидесяти (вместо трех-семи).
Кроме этого, в документе говорится, что также предлагается увеличить штраф в случае повторного нарушения в течение года. Так, с граждан предлагается взимать от двадцати до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов, а с должностных лиц – от пятидесяти до ста.
В документе сказано, что, согласно статьям 150, 152 КУоАП, существующие штрафы от одного до трех необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (17-51 грн) не покрывают даже расходов на их наложение и взимание.