Крымские депутаты поручили правительству принять неотложные меры по профилактике бешенства

Крымские депутаты поручили Совету министров АРК принять неотложные меры по реализации Комплексной программы основных мероприятий по профилактике и борьбе с бешенством в автономии на 2001–2010 гг. Об этом говорится в решении, принятом на пленарном заседании сессии ВР АРК 17 июня.

Кроме того, в документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, органам местного самоуправления рекомендуется обеспечить постоянное финансирование мероприятий по урегулированию численности бродячих животных в населенных пунктах, в том числе для организации приютов для бездомных собак и кошек.
В пояснительной записке к решению сказано, что в автономии до сих пор не решен вопрос полного учета собак (во всех населенных пунктах), а в зонах стойкого неблагополучия – кошек для обеспечения 100%-го охвата их прививками против бешенства. В то же время в СЭС отсутствует информация о результатах наблюдения за животными, нанесшими укусы людям.

Напомним, в Крыму случаи заболевания бешенством у людей не регистрируются с 1978 года, в то время как ситуация среди животных остается напряженной. В частности, в этом году в автономии выявлен один случай бешенства животного.

СПРАКА. Бешенство – острая вирусная инфекция животных и человека с поражением центральной нервной системы, характеризующаяся абсолютной летальностью.