Крым может стать экономически самодостаточным регионом – глава «Госинвестиций Украины» Ивченко

Крым может стать самодостаточным в экономическом отношении регионом. Об
этом сообщил председатель агентства «Госинвестиции Украины» Виктор
Ивченко на пресс-конференции в Симферополе 23 мая. «Мы встречались с правительством Крыма и договорились разрабатывать программу стабильного развития Крыма на основе глубокого научного анализа той ситуации, которая есть, и определения программы оптимального развития отраслей крымской экономики», –сообщил глава «Госинвестиций Украины».
При этом он подчеркнул, что уже подготовлен проект договора с крымскими властями, и в ближайшее время его планируется подписать. «Это договор четырех сторон: между агентством «Госинвестиции Украины», корпорацией «Научный парк» Киевского Политехнического Института, Верховной Радой Крыма и Советом министров Крыма. В ближайшее время договор будет изучен, возможно, чем-то дополнен, и, я надеюсь, в ближайшие несколько недель он будет подписан», – сказал Виктор Ивченко.
По его словам, в рамках разработки программы модернизации крымской экономики, корпорация «Научный парк» Киевского Политехнического Института предоставит Крыму разработанную модель организации инновационной деятельности. «Цель программы модернизации крымской экономики – сделать Крым самодостаточным в экономическом отношении. Это значит, что доходов, от крымских предприятий, вполне должно хватать не только на покрытие текущих расходов, но и на обеспечение поступательного саморазвития», – отметил Виктор Ивченко.
Он также сообщил, что средства для инновационного развития экономики в Крыму есть. «Эти средства есть у крымчан, которые могут приобрести акции вновь созданных предприятий, эти средства есть в местном бюджете, это могут быть средства инвесторов. Я уверен, что экономическая самодостаточность Крыма – абсолютно реальна», – подчеркнул Виктор Ивченко.
Помимо того, он выразил уверенность: «Если мы правильно организуем систему развития экономики Крыма, ощутимые результаты мы получим уже через 3 года, а еще в более развернутом виде – через 5 лет».