В Симферополе участники самозахвата помешали исполнить решение суда об освобождении 1,7 га земли

Вчера в Симферополе, в районе улицы Генерала Васильева, участники «поляны протеста» воспрепятствовали исполнению решения суда об освобождении земельного участка площадью 1,7 гектара. Об этом сообщает «Центр журналистских расследований».

Как отметили в центре, по информации одного из участников акции Мустафы Маушева, группа протестующих раскачала грузовик со строительными материалами, которые коммерческая фирма «Фрегат» пыталась выгрузить на указанном участке и оградить территорию (в соответствии с решением суда). По словам Мустафы Маушева, на защиту самозахвата собрались почти 900 представителей симферопольских «полян протеста».
При этом нежелание освободить участок, принадлежащий фирме, Мустафа Маушев объяснил тем, что решение суда было вынесено в отношении руководителя инициативной группы «поляны протеста» Данияла Аметова, который не является участником самозахватов на Ген. Васильева: «Мы сказали, что человека, на которого решение суда, здесь нет. Если бы они предъявили ему лично это решение, и он признал бы, что занимает этот участок, тогда ладно. А так, люди не согласны с таким решением суда».
Как уточнил Мустафа Маушев, акция длилась около двух часов, после чего ее участники и представители фирмы разошлись.
В то же время начальник отдела связей с общественностью ГУ МВД Украины в АРК Александр Домбровский сообщил Центру, что госисполнители составили акт о препятствовании исполнению решения суда: «Судебные исполнители выезжали для того, чтобы дать возможность хозяину участка установить ограждение и освободить занимаемый участок. Но исполнить решение суда не удалось. Составлен соответствующий акт».
Кроме того, по информации Александра Домбровского, количество участников акции не превышало 250-ти человек.
Как сообщил Центру Мустафа Маушев, в понедельник, 22 июня, участники «полян протеста» Симферополя планируют собраться под стенами крымского парламента с требованием о выделении земельных участков.

Напомним, в Симферополе, на улице Генерала Васильева расположен один из крымскотатарских самозахватов. В частности, люди заняли участок вдоль дороги, со всех сторон окруженный плотной лесопосадкой. В июле 2008 года крымские татары также не позволили судебным исполнителям освободить этот  участок от самостроев.