«Берикс» покинул берега Керчи

Судно «Берикс» с протухшим мясом на борту покинуло керченскую акваторию. Об этом сообщается на Керченском городском портале.

Как уточняется на портале, «Берикс» покинуло акваторию еще 16 июня.
На портале также отмечается, что, по словам судовладельца, все это время трюмы с грузом были опечатаны. В то же время продукты и воду на «Берикс» доставляли пограничники, и «никто другой к судну не приближался».
Кроме того, на портале говорится, что удалось договориться о ремонте в другом городе Украины, каком именно, судовладелец не уточнил.
При этом на портале сообщается, что, по информации его источника, часть команды «Берикса» сошла на берег.

Напомним, судно «Берикс» (флаг Украины) находится в море уже полгода. По некоторым данным, в декабре прошлого года «Берикс» вышел из Поти (Грузия) с грузом: 222 тонны 900 килограмм замороженного мяса птицы (Бразилия), свинины (на ящиках нет маркировки), кролей (Китай). При этом срок годности указанного продукта истек еще в 2006 году. Ряд украинских городов отказали «Бериксу» в заходе в свои порты. Судно находилось на якорной стоянке в 20 км от берега Керчи.
В то же время появилась информация о том, что просроченным мясом с «Берикса» кормят отдыхающих частных пансионатов близ Керчи.