Ректоры крымских вузов примут участие в слушаниях АМКУ, посвященных фактам завышения стоимости обучения

Ректоры некоторых крымских вузов примут участие в специальных слушаниях Антимонопольного комитета Украины, в ходе которых обсудят выявленные факты установления экономически необоснованной стоимости обучения в учебных заведениях. Об этом сообщается на официальном сайте АМКУ.

В частности, как отмечается на сайте, в мероприятии также примут участие ректоры высших учебных заведений Киева, Днепропетровска, Донецка, Харькова, Николаева, Одессы, Львова и ряда ведомств.
На сайте уточняется, что, как выяснил комитет, в течение последних учебных лет некоторые учебные заведения устанавливали необоснованную плату за услуги по подготовке студентов по направлениям «Право» и «Медицина». Помимо этого, исследование показало, что, не имея надлежащей методической базы, вузы включали неправомерные требования к договорам относительно предоставления своих услуг и т.п. «Установление завышенной стоимости услуг может рассматриваться как злоупотребление рыночным положением», – отметили в комитете.
Как сообщается на сайте, по результатам слушаний комитет намерен принять решение, нацеленное на решение выявленных проблем.