Керченский центр занятости привлекает безработных и студентов к волонтерству

Керченский городской центр занятости инициировал создание волонтерского движения, привлекая студентов-заочников и безработных, имеющих психологическое и педагогическое образование, к профориентационной работе среди школьников. Об этом сообщается на Керченском городском портале.

На портале отмечается, что на днях в центре занятости состоялся семинар, в котором приняли участие представители городского управления образования, школьные и начинающие психологи, которые состоят на учете в службе. В ходе семинара была проведена беседа о необходимости проведения систематической профориентационной работы среди школьников, обращено внимание на существующие проблемы при трудоустройстве молодежи, дисбалансе зарегистрированного рынка труда и потребностей работодателей.
Кроме того, на портале говорится, что специалисты центра занятости планируют организовать взаимодействие с горожанами таким образом, «чтобы находиться в контакте как с подрастающим поколением, так и с родителями». Однако для проведения необходимых мероприятий не хватает квалифицированных специалистов. Данную нишу центр занятости намерен заполнить волонтерами. «Такая система уже налажена и действует в России. Наш отдел выступил инициатором внедрения волонтерского движения в Керчи. Считаю, что оно станет популярным среди керчан, ищущих работу», – сказала начальник отдела активной поддержки безработных центра занятости Валентина Ильницкая.