Мэр Феодосии опроверг информацию о нестабильности экологической обстановки в акватории местного залива

Экологическая обстановка в акватории Феодосийского залива является стабильной. Об этом заявил городской голова Феодосии Александр Бартенев, передает пресс-секретарь горисполкома Анна Трофимова.

Как она отметила, некоторые СМИ распространили информацию о том, что 13 июня в Феодосии у берега моря разлились нефтепродукты из корпуса затонувшего корабля «Вера Волошина», во время разрезания на металлолом и вследствие пожара. В частности, телеканал «Новый» подал данную информацию как «экологическое бедствие».
Анна Трофимова добавила, что в то же время, по словам Александра Бартенева, взаимодействие между МЧС и Азово-Черноморской экологической инспекцией предотвратило затопление корабля и растекание загрязняющих веществ при тушении огня. При этом, по информации заместителя городского головы Василия Ганыша, при тушении пожара мусор и остатки машинного масла были смыты за борт, однако выход их в акваторию предотвратили боновые заграждения.
Пресс-секретарь также отметила, что 14 июня работы по уборке и обезвреживанию остатков мусора в пределах заграждений были полностью завершены. Кроме того, портовая санэпидемслужба, проведя обследование состояния морской воды за пределами заграждений, установила, что все показатели в норме. Отбор проб экологической инспекцией также показал отсутствие нефтепродуктов в акватории залива. «Исполнительный комитет городского совета заявляет: сообщение, распространенное в эфире киевского телеканала о том, что в акваторию Феодосийского залива попали нефтепродукты, не соответствует действительности», – подытожила пресс-секретарь.
Она также уточнила, что причины возгорания пока не установлены. Материалы переданы на экспертизу в военную прокуратуру Феодосии.

Как ранее сообщало КИА, по информации Главного управления МЧС Украины в АРК, в Феодосии около береговой полосы произошло вытекание горюче-смазочных материалов во время разрезания на металлолом одного из фрагментов корабля «Вера Волошина». В частности, во время сварочных работ загорелся производственный мусор. В результате пожара и высокой температуры из остатков корпуса судна вытекли нефтепродукты на площади около 100 кв. м.
Для остановки разлива нефтепродуктов в Феодосийской бухте были установлены заграждения и проведена обработка воды с помощью сорбента.

Напомним, в ноябре 2007 года во время шторма у Судака затонул корабль «Вера Волошина», следовавший с грузом из Италии в Россию. Один из фрагментов корабля был поднят и доставлен на Феодосийский судомеханический завод.