Власти Евпатории попросили Минобороны передать в собственность города взлетную полосу для будущего аэропорта

Власти Евпатории направили письмо в Министерство обороны Украины с ходатайством о передаче в коммунальную собственность территориальной громады города взлетно-посадочной полосы с прилегающей рулежной дорожкой военного аэродрома 2-го класса Евпатория. Об этом сообщается на Евпаторийском городском портале «Каламит».

На портале отмечается, что, с целью реализации генерального плана Евпатории, а также Стратегического плана экономического и социального развития города на период до 2015 года, государственным предприятием Министерства обороны Украины «Евпаторийский авиационный ремонтный завод» совместно с главным управлением инвестиционной политики и внешнеэкономических связей горсовета была разработана концепция бизнес плана проекта по созданию в городе аэропорта.
«Целью данного проекта является создание высокотехнологического предприятия, которое в долгосрочной перспективе способно выполнять функции мультимодульного пассажирского и грузового узла Западного Крыма», – говорится на портале.

Как ранее сообщало КИА, согласно инвестиционному проекту, аэропорт будет принимать самолеты гражданской авиации и другие виды воздушного транспорта, осуществлять их аэродромное обслуживание и капитальный ремонт.

СПРАВКА. Военный аэродром в Евпатории находится на территории ГП МОУ «Евпаторийский авиационный ремонтный завод». В настоящее время предприятие осуществляет техническое обслуживание транспортных и пассажирских самолетов.