В разрешение земельного конфликта в Бахчисарайском районе вмешалась омбудсмен Украины

В разрешение земельного конфликта в Бахчисарайском районе между пайщиками Вилинского, Песчановского и Береговского сельсоветов с СЗАО «Агрофирма «Крым» вмешалась Уполномоченный по правам человека в Украине Нина Карпачева. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

В частности, в пресс-службе отметили, что 1581 житель сел Вилино, Песчаное и Береговое, бывшие работники коллективного предприятия «Агрофирма «Крым», обратились к Нине Карпачевой с просьбой защитить их право на владение земельными участками на основании государственных актов, выданных в 1999 году.
При этом, по информации пресс-службы, заявители оспаривают решения Бахчисарайского районного суда, который продолжает отменять их госакты на паи, выданные райгосадминистрацией Бахчисарая, в соответствии с указами Президента Украины «О безотлагательных мерах по ускорению земельной реформы в сфере сельскохозяйственного производства» от 10.11.1994 года и «О порядке паевания земель, переданных в коллективную собственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям» от 08.08.1995 года.
В пресс-службе сообщили, что, ознакомившись с проблемой, Нина Карпачева внесла представление Генеральному прокурору Украины Александру Медведько о взятии на контроль спорных земельных вопросов, в частности, распаевания сельскохозяйственных угодий бывшего коллективного предприятия «Агрофирма «Крым».
«По убеждению Нины Карпачевой, только таким образом можно будет сделать правильные выводы о соблюдении законности в этом затянувшемся конфликтном деле», – добавили в пресс-службе.

Напомним, СЗАО «Агрофирма «Крым» в результате реорганизации стала правопреемником сельскохозяйственной артели им. Сталина (сельскохозяйственная артель им. Сталина – сельскохозяйственная артель им. XXII съезда КПСС – КП «Агрофирма «Крым» – СЗАО «Агрофирма «Крым»).
Использование земель до момента их передачи в коллективную собственность осуществлялось на основании государственного акта на пользование землей вышеуказанной артелью от 15 апреля 1969 г. по решению исполкома Бахчисарайского райсовета. В коллективную собственность участки были переданы 26 января 1999 г. на основании решений Вилинского и Песчановского сельсоветов. В состав земель коллективной собственности при этом были включены участки площадью 1081,1 га, которые уже являлись собственностью КП «Агрофирма «Крым». После чего вышеуказанные земельные участки в порядке правопреемства переданы в собственность СЗАО «Агрофирма «Крым».
Пайщики вышеуказанных советов данное решение посчитали нелегитимным. 4 ноября состоялось судебное заседание в Верховном суде Украины, который принял решение отказать в удовлетворении судебного иска пайщиков сел Вилино и Песчаное.
После этого глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров подписал распоряжение об отмене решения исполкома Бахчисарайского райсовета от 15 апреля 1969 года.
Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко сообщил, что крымское руководство стоит на стороне жителей сел Песчаное и Вилино.
20 марта 2009 года Окружной административный суд АРК вынес решение в пользу агрофирмы «Крым».
25 марта глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров передал материалы дела о земельном конфликте пайщиков Вилинского и Песчановского сельсоветов с СЗАО «Агрофирма «Крым» в Секретариат Президента Украины.