Кабмин не хочет учитывать климатические особенности АРК и выделять компенсацию на декабрьскую посадку виноградников – Пелагенко

Правительство страны не хочет учитывать климатические особенности Крыма и выделять компенсацию фактических затрат на посадку и уход за виноградниками, посаженными в декабре. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики АРК Сергей Пелагенко на совещании в Совете министров АРК 22 июня.

«У нас из-за того, что мы окружены нагревшимися за лето морями, температура в декабре позволяет проводить посадки. Но, тем не менее, Крым попал под одну гребенку с северными регионами страны, и декабрьские посадки не попадают под компенсацию», – сказал Сергей Пелагенко.
Кроме того, по его словам, в Крыму, как и во всей Украине, декабрьские посадки виноградников фактически не попадают под компенсацию из-за малого срока до окончания финансового года.
Сергей Пелагенко также подчеркнул, что Министерство аграрной политики АРК неоднократно обращалось для разрешения данной ситуации в профильное министерство страны и в Кабинет Министров Украины, однако вопрос до сих пор не решен.