В годовщину начала Великой Отечественной войны на Ак-Монае перезахоронили останки 336 воинов (ФОТО)

Сегодня на Ак-Монайских высотах (с. Фронтовое Ленинского района) состоялась торжественная церемония перезахоронения останков 336 воинов (276-го стрелкового полка внутренних войск НКВД СССР), погибших в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК, лидер депутатской фракции «Блок «За Януковича!» Анатолий Гриценко, глава крымского правительства Виктор Плакида, глава Крымского совета ветеранов войны, труда и военной службы Александр Скляров, руководитель поисковой экспедиции «Ак-Монай», президент благотворительного фонда «Юг» Василий Рыбка, заместитель главнокомандующего внутренними войсками МВД России генерал-лейтенант Сергей Топчий, главы ряда районов и городов автономии, ветераны Великой Отечественной войны, общественность.
В ходе мероприятия священнослужители Симферопольской и Крымской епархии провели панихиду по погибшим воинам, и все присутствующие почтили их память минутой молчания. После предания останков земле к могилам были возложены венки и цветы.
По словам Анатолия Гриценко, в настоящее время захоронение советских воинов на Ак-Монае является самым крупным в Ленинском районе. Однако предстоит еще большая работа в этом направлении, причем – на территории всего Крыма. «По сути, работа сегодня только начинается. Я думаю, что это подтолкнет к тому, чтобы в каждом районе, в каждом городе были сформированы свои поисковые группы, которые приступили бы к поиску массовых захоронений солдат», – сказал глава ВР АРК.

Напомним, с 2007 года на республиканском уровне действует принятая Верховной Радой АРК программа «Найти солдата» по поиску и перезахоронению останков воинов, погибших на территории полуострова, обустройству и созданию мемориалов, памятных комплексов.
Поиск и перезахоронение останков осуществляет Республиканский благотворительный фонд «Юг» за счет финансирования из республиканского бюджета.

СПРАВКА. По свидетельствам историков, в ноябре 1941 года – апреле 1944 года территория около поселка Ленино (ныне четвертая часть Ленинского района) четыре раза переходила «из рук в руки», а в боях погибло более 220 тысяч человек.