Зубков предлагает провести перевыборы Ливадийского поселкового совета и его головы

Директор зоопарка «Сказка» Олег Зубков предлагает провести перевыборы
Ливадийского поселкового совета и его головы. Об этом Олег Зубков
заявил на пресс-конференции в Симферополе 26 мая.
«Пора назначить и провести общественные слушания по деятельности
Ливадийского поселкового совета. Надо предложить ВР Украины провести
досрочные перевыборы как Ливадийского поселкового головы, так и
депутатского корпуса в Ливадии», – отметил Олег Зубков. По его словам, несмотря на поддержку общественности и крымского руководства, ливадийские власти многие годы не дают возможности зоопарку нормально работать. «За меня заступается ВР АРК, Представительство Президента в АРК, общественность, а я не могу решить накопившиеся проблемы с местным органом власти в лице Ливадийского поселкового совета, который уже погряз в коррупции и деребане земли. Даже у такого энтузиаста, как я, который создал такой объект показа, опускаются руки перед таким произволом», – подчеркнул Олег Зубков.
Напомним, с сегодняшнего дня Ялтинский зоопарк «Сказка» закрыт для посещения в знак протеста против действий местной власти и решения суда, отдавшего автопарковку перед зоопарком в аренду ее бывшим пользователям – предпринимателям из Тернополя до 2013 года.
До этого длительное время из-за противодействия местных властей ялтинский зоопарк «Сказка» не мог узаконить парковочную зону, право на обустройство которой выиграл на тендере в 2007 году. До этого на протяжении ряда лет на площади перед зоопарком была организована хаотичная торговля, закрыт шлагбаум для проезда автомобилей и действовала автопарковка, представители которой за право подъезда к зоопарку и музею вымогали плату от 20 до 50 гривен с каждого автомобиля. Как в то время сообщал Олег Зубков, депутаты Ливадийского поселкового совета задним числом приняли решение об отводе СПД «Козачук», за которым стоит некая «тернопольская группировка», земли на площади перед входом в зоопарк. Длительные судебные тяжбы не давали результата. С 1 октября 2007 года Ялтинский зоопарк был закрыт для посещения в связи с проводимой бессрочной акцией протеста против произвола Ливадийского поссовета.
После вмешательства руководства автономии, в частности спикера Анатолия Гриценко, глава Ливадийского поссовета подписал все необходимые документы для оформления земельного участка зоопарка, однако со 100-метровой зоной вокруг зоопарка до сих пор остаются проблемы.