При введении обязательной сертификации гостиниц Госпотребстандарт не сможет ее провести из-за отсутствия специалистов, – эксперт

В случае введения обязательной «звездной» сертификации услуг украинских и, в частности, крымских гостиниц Государственный комитет страны по вопросам технического регулирования и потребительской политики не сможет ее провести из-за отсутствия достаточного количества квалифицированных специалистов. Об этом заявила генеральный директор фирмы «Рамут-Севастополь-Тур» Светлана Очкуренко на заседании правления Крымской ассоциации туристических агентств в Симферополе 22 июня.

По словам Светланы Очкуренко, введение обязательной сертификации готовится уже несколько лет, однако до сих пор остается «на бумаге». «В госстандарте специалистов очень мало, которые могли бы провести квалифицированно подобную экспертизу. <…> Чиновники делают для галочки проекты. Они так и лежат. <…> Я не думаю, что обязательная сертификация войдет в ближайшие годы в нашу жизнь», – сказала Светлана Очкуренко.