Щербина не собирается идти в депутаты ВР АРК, а намерен снова баллотироваться в мэры Алушты

Городской голова Алушты Владимир Щербина не собирается идти в депутаты Верховной Рады Крыма, однако намерен снова баллотироваться в мэры. Об этом Владимир Щербина заявил на пресс-конференции в Симферополе 23 июня.

«Участвовать в выборах в Верховную Раду я не собираюсь, хотя представители отдельных политических сил уже говорили со мной по этому поводу», – сказал Владимир Щербина.
Кроме того, отвечая на вопрос о том, планирует ли Владимир Щербина по истечению срока снова баллотироваться в мэры, он ответил, что будет «вынужден идти» на мэрские выборы.
При этом Владимир Щербина полностью отрицает свою принадлежность к какой-либо политсиле. В частности, говоря об отношении к партии «Союз», мэр сказал: «Простите, я не член партии «Союз». Я беспартийный. <…> А на выборы мэра я пойду как независимый кандидат».
Кроме того, как отметил мэр, он не исключает, что в скором времени может пополнить ряды какой-либо политической партии, но не уточнил какой. «Если будет предложено, если программа и персоналии вхождения в список будут для меня приемлемыми – вступлю», – заверил городской голова.

Напомним, мэр Алушты Владимир Щербина был задержан в июне 2008 года по подозрению в совершении служебных преступлений, расхищении коммунальной собственности, неоднократном получении взяток.
Спустя два месяца Печерский районный суд Киева освободил Владимира Щербину из-под стражи и изменил меру пресечения на подписку о невыезде. 15 апреля 2009 года решением Апелляционного суда Киева было оставлено в силе решение Печерского районного суда об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении алуштинского городского головы. Решением суда было признано, что у правоохранительных органов не было оснований для возбуждения уголовного дела в отношении мэра.
С 10 июня 2009 года, получив на руки вступившее в законную силу решение суда, мэр снова приступил к исполнению обязанностей городского головы.