Щербина уверяет, что уголовное дело против него было заказным, а деньги в сейфе предназначались для лечения родственника

Мэр Алушты Владимир Щербина уверяет, что уголовное дело против него было заказным, а обнаруженные у него в сейфе деньги предназначались для лечения родственника. Об этом Владимир Щербина заявил на пресс-конференции в Симферополе 23 июня.

«Этот случай свидетельствует об очень тревожной тенденции, господствующей в нашей правоохранительной системе, когда присутствует не верховенство закона и права, а верховенство заказа», – сказал Владимир Щербина.
При этом среди причин заказа Владимир Щербина назвал снос кафе «Робинзон» на набережной в Алуште, «желание бизнес-структур работать на набережной и стремление некоторых инвесторов минимизировать свое участие в развитии города».
Кроме того, комментируя обвинения во взяточничестве в свой адрес со стороны правоохранительных органов, мэр Алушты сказал: «Все это ложь. У меня в сейфе (ни от кого это не скрывалось, об этом даже СМИ сообщали) находились деньги, занятые у моего товарища для личных нужд». Мэр уточнил, что сумма равнялась 5 тыс. долларов, деньги предназначались для лечения одного из членов его семьи в Израиле.

Как ранее сообщало КИА, мэр Алушты Владимир Щербина был задержан в июне 2008 года по подозрению в совершении служебных преступлений, расхищении коммунальной собственности, неоднократном получении взяток.
Спустя два месяца Печерский районный суд Киева освободил Владимира Щербину из-под стражи и изменил меру пресечения на подписку о невыезде. 15 апреля 2009 года решением Апелляционного суда г. Киева было оставлено в силе решение Печерского районного суда об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении алуштинского городского головы. Решением суда было признано, что у правоохранительных органов не было оснований для возбуждения уголовного дела в отношении мэра Алушты. С 10 июня 2009 года, получив на руки вступившее в законную силу решение суда, мэр снова приступил к исполнению обязанностей городского головы.

Напомним, в конце августа 2007 года алуштинские власти снесли развлекательный комплекс «Робинзон», который был построен на городской набережной без соответствующего разрешения.