Керченская СЭС не выявила загрязнения нефтепродуктами морской воды

Керченская городская санэпидемстанция не выявила загрязнения нефтепродуктами морской воды. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе исполкома Керченского горсовета.

По информации пресс-службы, городская СЭС исследовала морскую воду сразу в нескольких точках. В частности, было исследовано на микробиологические, санитарно-химические показатели, а также на яйца глистов 38 проб морской воды на пляжах. Отклонений не установлено. Помимо этого, исследована 21 проба песка, отобранная на коммунальных пляжах и базах отдыха, расположенных в Эльтигене и Подмаячном.
В пресс-службе добавили, что отдельные пробы морской воды и песка были взяты на радионуклиды, а также проверен гамма-фон на пляжах в Эльтигене и на Аршинцевской косе – на городском пляже. Так, показатели гамма-фона составили от 4 до 10 микрорентген в час при предельно допустимой норме 30 микрорентген в час.
В пресс-службе также отметили, что данный мониторинг будет проводиться еженедельно до конца сентября.
Кроме того, в пресс-службе напомнили, что после катастрофы в Керченском проливе в ноябре 2007 года санэпидемстанция регулярно проводит контроль морской воды по определению в ней нефтепродуктов. В частности, в прошлом году было исследовано 370 проб. При этом нефтепродукты с незначительным превышением предельно допустимой нормы были обнаружены в 11 пробах (3%). «Это наблюдалось в феврале–апреле 2008 года. В курортный сезон минувшего года и до 15 июня этого года было отобрано 62 пробы, Нефтепродукты не обнаружены. Кроме того, как показала рейдовая проверка пляжной полосы, на всем протяжении песок чистый, следов нефти нигде не обнаружено», – сообщили в пресс-службе.

Как ранее сообщало КИА, по сообщению пресс-службы МЧС, в начале июня 2009 года в южной части Керченского пролива было обнаружено нефтяное пятно размером более 2 км в длину и 500 м в ширину. На тот момент источник загрязнения не был установлен.

Напомним, 11 ноября 2007 года в результате шторма в Керченском проливе затонул ряд судов, среди которых «Волганефть-139», «Вольногорск», «Ковель». В результате этого в море попали тысячи тонн мазута, серы и нефти.