В Симферополе прошел траурный митинг, приуроченный к годовщине депортации из Крыма болгар, армян и греков (ФОТО)

Сегодня у закладного памятного камня на перроне симферопольского железнодорожного вокзала прошел траурный митинг, приуроченный к 65-й годовщине депортации из Крыма болгар, татар и греков.

В мероприятии приняли участие глава Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов, заместитель Председателя Совета министров АРК Юрий Корнилов, председатель Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Сервер Салиев, представители национально-культурных обществ армян, болгар и греков.
В ходе мероприятия священнослужитель Армянской Апостольской церкви в Симферополе отслужил траурную панихиду, после чего присутствующие возложили цветы и венки к закладному камню. «Значимость этой даты сегодня заключается в том, чтобы мы иногда вспоминали об этом дне и делали бы все возможное для того, чтобы это не повторилось ни с каким народом, ни с какой нацией», – сказал Сервер Салиев, комментируя прошедший митинг.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны около 4 млн человек – представителей 20 национальностей (поляков, финнов, корейцев, немцев, чеченцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, курдов, турок-месхетинцев и др.) – подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене.
Так, выселение из Крыма армян, болгар, греков и представителей некоторых других национальностей началось 24 июня 1944 года.