В районе Красных пещер пройдет фестиваль «Ой, на Ивана, ой, да на Купала»

4 июля на плато Кизил-Коба в районе Красных пещер пройдет VI международный фестиваль «Ой, на Ивана, ой, да на Купала». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили организаторы фестиваля – управление культуры Симферопольской районной государственной администрации.

По данным организаторов, праздник начинается с прохождения Купальского кордона: все гости должны перейти ручей босиком и пройти своеобразный обряд очищения. «По поверью, так снимаются все «болезни, порча, грехи, сглаз», очищение водой подтвердит диплом с подписью Бабы Яги», – сказали организаторы.
Кроме того, в рамках фестивальной программы под зеленой аркой гостей встретит фольклорный хор с песнями и девушки, которые каждому подарят венки из полевых цветов и ароматических трав и яркие атласные ленточки, чтобы потом завязать их на дереве желаний «Морене».
Как отметили организаторы, в ходе фестиваля будет организована выставка продукции мастеров декоративно-прикладного искусства, сюрпризы на детской площадке, гадания, предсказания, игры, конкурсы, викторины. Кроме того, будет работать «Паровозик Счастья», «Паровозик Чудо-печь», «Энергетическая пирамида», «Купальский ЗАГС», тир и т.д.
Организаторы добавили, что в рамках программы праздника запланировано также праздничное шествие и концерт коллективов Симферопольского района, Крыма и гостей полуострова. Помимо этого, пройдет конкурс красоты «Мисс Купава-2009», на котором выберут королеву праздника.
Как сообщили организаторы, завершатся мероприятия большим обрядовым хороводом всех участников и гостей вокруг символического дерева «Морена» под водяную феерию, а также фейерверком и дискотекой.

СПРАВКА. Иван Купала, также Иванов день – народный языческий праздник, отмечается в Украине, России, Беларуси в дни летнего солнцестояния.
Название праздника возникло в результате совмещения дня Иоанна (Ивана) Крестителя, который стал отмечаться после принятия христианства в Киевской Руси, и дохристианского славянского праздника Купало, посвященного древнему языческому богу Купале.