В Крыму условия в изоляторах временного содержания лучше, чем в целом по стране – данные мониторинговой группы

Условия пребывания в крымских изоляторах временного содержания лучше, чем в ИВС ряда других регионов Украины. Об этом сообщила помощник министра внутренних дел страны по правам человека в АРК Марина Новикова на пресс-конференции в Симферополе 24 июня.

Помощник министра отметила, что, занимаясь мониторингом условий содержания задержанных в изоляторах, мобильной группе (в состав которой входит и сама Марина Новикова), довелось побывать в ИВС нескольких регионов страны, поэтому «есть с чем сравнивать».
В частности, Марина Новикова отметила, что за время работы группы в ряде изоляторов Крыма существенно улучшились условия содержания: возрос лимит на питание задержанных, крайне редко встречаются случаи негативного отношения персонала к заключенным и т. д.
При этом имеющимися на сегодняшний день проблемными моментами помощник министра назвала «текучку кадров и недофинансирование».
Марина Новикова уточнила, что крымская мониторинговая группа по выявлению нарушений условий пребывания в ИВС работает 3,5 года. В частности, отслеживается доступ к медицинской помощи и адвокату, информирование родственников о местонахождении заключенного и прочее. Так, в 2008 году группа осуществила 35 выездов в изоляторы автономии, с начала этого года – 9.