Севастопольские депутаты выразили недоверие Куницыну

Сегодня севастопольские депутаты выразили недоверие председателю
Севастопольской городской государственной администрации Сергею
Куницыну. Такое решение было принято на внеочередной сессии горсовета
27 мая. Депутаты заслушали вопрос «Об общественно-экономической и политической ситуации в Севастополе» и 58-ю голосами проголосовали за недоверие главе администрации. Лишь 5 депутатов, зарегистрировавшихся на сессии, проголосовали против, и 2 бюллетеня были признаны недействительными.
При этом было решено направить данную информацию Президенту Украины и правительству страны для принятия мер.
Напомним, ранее в Севастополе разразился земельный скандал, в ходе которого депутаты обвинили госадминистрацию в коррупции, передаче земли по незаконным схемам коммерческим структурам (в частности, по этим схемам, как ранее отмечал Председатель горсовета Валерий Саратов, город практически лишился ста восьмидесяти пяти гектаров в районе Балаклавы и пятидесяти четырех гектаров на мысе Сарыч). Помимо того, администрацию и его главу Сергея Куницына, депутаты неоднократно обвиняли в политической нестабильности, украинизации и обострении отношений с Российской Федерацией.
В связи со всем вышеперечисленным, 25 мая в Севастополе должен был состояться местный консультативный референдум о выражении недоверия горгосадминистрации и ее главе Сергею Куницыну. Однако тремя днями раньше Хозяйственный суд Севастополя по иску Севастопольской городской государственной администрации к Севастопольскому городскому совету вынес определение, которым запретил проведение референдума 25 мая. При этом Валерий Саратов, отметил, что, если бы руководство администрации не боялось за свои кресла и было уверено в высоком уровне доверия горожан, то согласилось бы на проведение референдума.
При этом горсовет имел право, не проводя референдума или опроса общественного мнения выразить недоверие администрации и ее главе, однако сначала решил посоветоваться с народом.
Так, вместо референдума севастопольцы в субботу провели опрос общественного мнения, а в воскресенье – аналогичный опрос силами политических партий.
Результаты опроса выглядят следующим образом. Из 289678 севастопольцев, которые числятся в избирательных списках, бюллетени получили 64,05%. Недоверие администрации выразили 98,36% от общего числа проголосовавших. Не выразили недоверие 0,83%, остальные бюллетени были признаны недействительными.
За выражение недоверия Сергею Куницыну проголосовали 97,68% из тех, кто принял участие в голосовании, не выразили недоверие – 0,85%, остальные бюллетени были признаны недействительными.