Регулирование цен на хлеб в Крыму себя не оправдывает – Гриценко

Практика регулирования цен на хлеб в
Крыму себя не оправдывает. Об этом заявил журналистам Председатель
Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко после посещения хлебной ярмарки,
которая прошла в Симферополе в рамках Дня хлеба, передает
пресс-секретарь главы парламента автономии Алла Горева. Как отметил Анатолий Гриценко, ежегодные постановления Совета министров АРК о регулировании цен на хлебобулочную продукцию лишь дают повод недобросовестным производителям хлеба спекулировать на данной проблеме. В связи с этим, по его словам, сегодня назрела необходимость отменить регулирование и обеспечить свободную реализацию хлеба без ограничительных мер. «Уже наблюдались неоднократные попытки крымских крупных товаропроизводителей завысить цены на хлеб за счет тех решений, которые приняты Советом министров АРК. Мы пришли к необходимости отмены постановления, которое регулирует цены на некоторые сорта хлебобулочных изделий, производимых на территории полуострова. Мы убедились, что по сути регулируемых сортов хлеба практически нет. И люди, в основной своей массе, покупают совсем другой хлеб. Зато у производителя есть предмет для дискуссии и шантажа – так называемые «социальные» сорта хлеба дают маленькую рентабельность, которую приходится перекрывать за счет повышения цен на кондитерские изделия», – заявил спикер республики.
Вместе с тем, по мнению Анатолия Гриценко, в условиях свободной реализации цены на хлеб существенно не вырастут. За это время правительство сможет рассчитать предельный уровень рентабельности производства хлебобулочных изделий, а также наладить диалог с хлебопеками.
«К сожалению, хлебный рынок еще не сбалансирован. Существует большая разница в цене – например, один и тот же сорт можно купить где-то за 1,60 гривны, а где-то за 2,30 гривны. Но мы посоветовались со специалистами и решили – пусть на хлебном рынке будет свободная реализация, без ограничительных мер. Я убежден, что рынок не даст возможности ценам сделать большой скачок вверх. Сегодня нам необходимо наладить с хлебопеками конструктивный диалог, и тогда мы обязательно придем к нормальному ценообразованию», – заявил глава крымского парламента.