Награды «шухевичам» не взорвут общественное мнение, но «играть в политику» СБУ нельзя – депутат АРК

Любые награды бывшим участникам УПА уже не взорвут общественное мнение,
даже на Юго-востоке Украины и в Крыму, где есть внутреннее
сопротивление процессам реабилитации идей нацизма со стороны
определенной части украинской политэлиты. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил депутат, член Президиума крымского парламента Григорий Иоффе, комментируя сегодняшнее награждение лидера партии УНА-УНСО, сына главного командира УПА Юрия Шухевича и ещё двух ветеранов УПА нагрудным знаком «Почетная звезда Службы безопасности Украины».
«Граждане нашей страны должны понимать, что это не государственная награда, а награда ведомства»,  – отметил депутат. При этом он предположил, что в СБУ, видимо, существует некий комплекс вины в отношении диссидентов, с которыми боролась советская власть руками всемогущего КГБ. «Наверное, можно понять это ведомство,  хоть оно и не декларирует свою приемственность к гэбэшным структурам СССР и УССР», – сказал депутат.
Впрочем, касательно человека с фамилией Шухевич, Григорий Иоффе отметил, что хорошо бы некоторым нынешним наследникам Дзержинского вспомнить слова другого большевика – Сталина, который говорил: сын за отца не отвечает. «Связывать награду сына с действиями отца, видимо, будет неправильно. Однако граждане страны имеют право знать, за какие такие заслуги или выдающиеся поступки Шухевич-сын награждён знаком СБУ. Если это традиционная для спецслужб игра в секреты и в тайны – это одно, а если – лукавая политика, то это – уже опасно. Потому, что такие ведомства политикой заниматься не должны», – подчеркнул крымский депутат.
При этом он предположил, что подобные действия уже не повлияют на настроения общественности, так как за последнее время аналогичных инцидентов было так много, что «мелкие награды в виде значков того или иного ведомства» не смогут взорвать общественное мнение.
Напомним, сегодня лидер партии УНА-УНСО Юрий Шухевич, сын главного командира УПА Романа Шухевича, и два ветерана УПА от имени Коллегии СБУ были награждены нагрудным знаком «Почетная звезда Службы безопасности Украины» за «значительный личный вклад в создание независимого украинского государства, а также за преданность Украине».