В Крыму обычные драки трактуют как межнациональные столкновения, – считает главред «Русичей»

В Крыму нередко обычные драки между славянами и татарами намеренно трактуют как межнациональные столкновения. Об этом заявил главный редактор газеты «Русичи» Павел Буцай на пресс-конференции в Симферополе 25 июня.

При этом Павел Буцай напомнил о драке, произошедшей между славянами и крымскими татарами более двух лет назад в Бахчисарае. Тогда в результате столкновения один человек погиб и девять были арестованы. По мнению главреда, «кто-то был заинтересован» придать данному происшествию межнациональный оттенок, а также «показательно наказать ребят нетатарской национальности». «Сами понимаете, что драки происходят везде и всегда. Сводить их к межнациональным отношениям вряд ли существует необходимость, поскольку <…> это обычная составляющая поведения разных возрастных групп подрастающего поколения», – сказал Павел Буцай.
Кроме того, говоря о том, кому выгодно такое положение вещей, он отметил, что в настоящее время в Бахчисарайском районе «все происходит по сценарию, разработанному меджлисом».
В связи с этим главред призывает общественность обратить внимание на проблему межэтнических взаимоотношений. «Наша цель – поднять и донести до общественности те серьезные процессы, которые происходят совсем рядом с нами и которые, может быть, кого-то еще не затронули, но в скором будущем, если мы перестанем обращать на это внимание и не будем давать должной оценки и реакции, они коснутся каждого из нас», – сказал Павел Буцай.

СПРАВКА. В ночь с 19 на 20 января 2007 года в Бахчисарае произошла драка между крымскими татарами и славянами, в результате которой погиб человек. После столкновения были задержаны и заключены в СИЗО 9 славян.
25 мая 2009 года Бахчисарайский районный суд признал их виновными и назначил наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 7 лет.