Суд отказал Блинову в восстановлении в должности секретаря Симферопольского горсовета

Киевский районный суд Симферополя отказал Владимиру Блинову в восстановлении его в должности секретаря городского совета крымской столицы. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре мэрии.

Как отметили в пресс-центре, такое решение суд принял вчера после рассмотрения административного иска экс-секретаря. «Принятое судом решение опровергает несостоятельность доводов истца и подтверждает правовую позицию Симферопольского городского совета и симферопольского городского головы в отношении данного спора», – пояснили в пресс-центре.
И добавили, что судебное решение свидетельствует о соблюдении властями города процедуры рассмотрения вопроса и принятия решения о досрочном прекращении полномочий Владимира Блинова (согласно Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» и регламента Симферопольского горсовета).

Как ранее сообщало КИА, одна из групп в Симферопольском горсовете по инициативе представителей партии «Русский блок» и некоторых «регионалов» пытается осуществить передел власти, которую в настоящее время контролируют также представители Партии регионов во главе с мэром Геннадием Бабенко.
При этом оппозиционеры неоднократно обещали лишить полномочий действующего мэра. 19 марта представители промэрского лагеря нанесли ответный удар: досрочно прекратили полномочия секретаря горсовета Владимира Блинова (позже он был исключен из состава контрольной комиссии по вопросам приватизации объектов коммунальной собственности и продажи земельных участков, занятых объектами недвижимого имущества) и двух глав постоянных комиссий.
14 мая депутаты от партии «Русский блок» все утро не давали начать сессию, настаивая на том, чтобы секретарем горсовета снова стал их соратник. В сессионном зале кто-то разлил жидкость с запахом аммиака. Примерно в 13 часов сессия все же началась. Но, так как представители «Русского блока» при помощи громкоговорителей устроили звуковую блокаду, депутаты, поддерживающие политику мэра, приняли решение провести сессию в закрытом режиме. Однако в сессионном зале снова появился характерный удушающий запах аммиака. После чего депутаты отправились заседать в кабинет мэра.
В итоге секретарем горсовета все же была избрана лидер группы «Регионы» фракции «Блок «За Януковича!» Людмила Пыхтеева.