Минкурортов настаивает на недопущении незаконного взимания платы за посещение урочища Кизил-Коба и водопада Су-Учхан

Министерство курортов и туризма АРК настаивает на недопущении незаконного взимания платы за посещение урочища Кизил-Коба и водопада Су-Учхан. Об этом заявила первый заместитель главы ведомства Марина Слесарева на заседании коллегии Минкурортов в Совете министров АРК 25 июня.

По словам Марины Слесаревой, в марте 2008 года решением сессии Добровского сельсовета был утвержден размер платы (для взрослых – 5 грн, для детей – 3 грн) за предоставляемые рекреационные услуги на территории, прилегающей к урочищу Кизил-Коба. В свою очередь коммунальное хозяйство сельсовета за счет полученных средств обустроило пешеходными дорожками указанную территорию. Кроме того, были организованы места отдыха и установлены контейнеры для сбора мусора.
При этом Марина Слесарева отметила, что многие крымчане «всю жизнь ходили не отдыхать на этой территории, а просто окунуться в источнике». В этой связи Добровскому сельсовету было рекомендовано обеспечить беспрепятственный проход жителей автономии к источнику воды. «Мы нашли согласие сельского совета. <…> Но, к сожалению, до сих пор поступают жалобы, – сказала Марина Слесарева и добавила, – те, которые не взимают плату, решили теперь установить свою тропу туристскую к водопаду Су-Учхан и теперь уже там взимают плату».
Как подчеркнула первый замминистра, данная ситуация является недопустимой и что плата с туристов должна взиматься не более 1 раза, причем по схеме, утвержденной местными органами власти и с обязательным использованием кассового аппарата.