В Раздольненском районе стихия уничтожила свыше 10 тыс. гектар посевов – информация Акимова

Стихия, обрушившаяся вчера на территорию четырех сельсоветов Раздольненскиого района, уничтожила более 10 тыс. гектар посевов. Об этом журналистам сообщил министр аграрной политики АРК Павел Акимов в Симферополе 26 июня.

По информации Павла Акимова, ориентировочная сумма ущерба составляет около 15 млн грн.
Министр также отметил, что уничтожены посевы пшеницы, ярового ячменя, подсолнечника, рапса и прочее. Кроме того, погибли некоторые «мелкие животные» – птица, козы и т.д.
При этом Павел Акимов пояснил, что предупреждения об угрозе стихийного бедствия на территории района не было. «Предупреждений не было. Началось все так: дул восточный ветер, стояла страшная жара. Принесли на поле обед, вдруг стало тихо, через 15 минут начался сильный ветер, через 17 минут – с моря нашла огромная туча, и все началось. Этот удар был неожиданным», – сказал министр. Он также добавил, что стихия продолжалась около часа.

Напомним, по информации Главного управления МЧС Украины в АРК, 25 июня на территории Серебрянского сельсовета в Раздольненском районе из-за ливневых дождей с градом произошло частичное подтопление населенных пунктов и гибель посевов. В настоящее время в районе работает комиссия по определению убытков и принятию дальнейшего решения.