В Симферополе отметили годовщину Конституции Украины (ФОТО)

Сегодня в Симферополе прошли торжественные мероприятия по случаю годовщины Конституции Украины.
В частности, утром руководство Крыма возложило цветы к памятнику Т. Шевченко, после чего в Верховной Раде АРК состоялось торжественное собрание.

В мероприятиях принял участие глава крымского парламента, лидер фракции «Блок «За Януковича!» Анатолий Гриценко, а также другие официальные лица автономии.
В частности, Анатолий Гриценко отметил, что принятие Конституции Украины «позволило поставить человека, его свободу, материальные и духовные блага в центр социальной жизни страны». Однако, по мнению главы парламента республики, к сожалению, в последнее время Конституция Украины все чаще используется разными украинскими политическими силами в качестве ресурса борьбы за власть, что категорически недопустимо.
В связи с этим, первостепенную задачу органов власти глава ВР АРК видит в максимальном использовании имеющихся в автономии конституционных полномочий. «Многие политики сегодня пытаются обвинить крымские власти в том, что мы не защищаем и не используем наши конституционные полномочия. Я бы хотел, чтобы те политики, которые об этом говорят, проанализировали свой жизненный путь – а что они сделали хорошего и полезного для крымчан, будучи на разных должностях в разных органах власти? Что было сделано для развития культуры, здравоохранения, образования, социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства? И пусть сами крымчане дадут ответ – кто и как работает», – сказал Анатолий Гриценко.
В ходе торжественного собрания за высокий профессионализм и добросовестный труд ряд крымчан отметили правительственными наградами. Так, орден «За заслуги» был вручен мэру Симферополя Геннадию Бабенко, заместителю министра здравоохранения АРК Олегу Стеблию и др. Кроме того, были присвоены почетные звания Крыма, вручены Почетные грамоты Президиума ВР АРК, а также объявлены благодарности главы парламента, правительства и Постоянного Представителя Президента Украины в АРК.

СПРАВКА. День Конституции Украины ежегодно отмечается 28 июня. В этот день в 1996 году парламент страны принял первую в истории независимости государства Конституцию.