«Крымтеплокоммунэнерго» попросило у «Газ Украины» лимиты газа на подачу горячей воды крымчанам

Руководство арендного предприятия «Крымтеплокоммунэнерго» обратилось с просьбой к генеральному директору ДК «Газ Украины» Сергею Зубову о предоставлении лимитов газа на возобновление подачи горячей воды потребителям в автономии. Данную просьбу генеральный директор «Крымтеплокоммунэнерго» Игорь Вайль озвучил в ходе совещания в Совете министров АРК 26 июня.

По словам Игоря Вайля, в связи с отсутствием лимитов газа на подогрев воды осложняется осуществление расчетов за природный газ. Так, до начала лета показатель оплаты населения составлял 140%, а в июне (без осуществления горячего водоснабжения) – лишь 70%. «Я думаю, что в июле он будет около 40%, как в январе», – предположил Игорь Вайль.
Он также отметил, что в текущем месяце сбор средств с населения за потребленные услуги составил 7,8 млн грн, в то время как ранее предприятие собирало около 30 млн грн и имело возможность погашать задолженность перед «Газ Украины».
При этом Игорь Вайль уточнил, что на выплату зарплаты сотрудникам необходимо 9,8 млн грн. «За два месяца до начала лета мы погасили более 20 млн грн. <…> Сегодня все действия, которые предпринимает газоснабжающая организация, оборачиваются против них. У нас нет денег для расчета», – сказал Игорь Вайль.
По словам гендиректора, предприятию необходимы лимиты газа в объеме 170 тыс. кубометров в сутки, что избавит «Крымтеплокоммунэнерго» от необходимости получения банковского кредита на погашение долга перед ДК. «Если мы даем горячую воду, мне не нужно 50 млн грн брать в кредит. Я знаю свой финансовый план и я могу в эту кабалу влезть вполовину. Остальное я погашу за счет своей финансово-хозяйственной деятельности, – сказал гендиректор и добавил, – давайте людям дадим горячую воду, курортник заплатит, отдохнет нормально, и мы нормально рассчитаемся за газ. Я очень вас прошу».
В свою очередь Сергей Зубов отметил: «Я понимаю, что я должен пойти на какой-то компромисс».