В Симферополе состоялся торжественный выпуск лейтенантов милиции (ФОТО)

Сегодня в центре Симферополя в торжественной обстановке состоялся выпуск лейтенантов Крымского юридического института Одесского государственного университета внутренних дел, а также посвящение их в защитники правопорядка.

В мероприятии приняли участие глава крымского парламента, лидер фракции «Блок «За Януковича!» Анатолий Гриценко, Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Евгений Драпятый, заместитель министра внутренних дел Украины – начальник Главного управления МВД Украины в АРК Николай Ильичев, мэр Симферополя Геннадий Бабенко и др.
Поздравляя выпускников с окончанием вуза, Анатолий Гриценко отметил: «Помните, что звание офицера милиции – это не просто звезды на погонах, это еще большая ответственность перед крымчанами, чей мир и покой вы призваны надежно охранять».
В рамках торжественного мероприятия курсанты вуза продемонстрировали приемы рукопашного боя и стрельбы из боевого оружия. Кроме того, состоялось вручение наград крымского парламента, правительства, представительства президента, прочее. Завершилось мероприятие вальсом, в котором приняли участие все выпускники института.
Как стало известно в ходе торжества, в 2009 году вуз выпускает 116 лейтенантов милиции: факультет подготовки специалистов для подразделений следствия и дознания – 60 человек (из них 18 девушек и 20 дипломов с отличием), факультет подготовки специалистов криминальной милиции – 56 человек (из них 3 девушки и 14 дипломов с отличием). В настоящее время более 40 бывших курсантов института занимают должности заместителей начальников райотделов Крыма и Украины, около 50 – возглавляют различные отделы.

СПРАВКА. Крымский юридический институт Одесского государственного университета внутренних дел – базовое учебное заведение по подготовке специалистов для органов внутренних дел.
В настоящее время в вузе обучается свыше 800 курсантов, 1300 студентов и слушателей со всех регионов Украины. С момента образования института дипломы специалистов получили более 6 тыс. выпускников вуза.