В симферопольском роддоме обнаружена разлитая ртуть

В Симферополе в акушерском отделении роддома № 1 пациентка заметила капельку ртути в санузле одной из палат. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Украины в АРК.

Как отметили в пресс-службе, в помещении сотрудники отделения провели первичную демеркуризацию раствором соляной кислоты и марганцовокислого калия. В то же время городская СЭС измерила ПДК паров ртути в воздухе палаты и обнаружила их повышенную концентрацию (0,0049 миллиграмма на кубометр при предельно допустимой норме 0,0003 миллиграмма на кубометр).
По информации пресс-службы, в связи с этим вынесено постановление о временном запрещении работы первого этажа родильного отделения компании «Генезис» в роддоме № 1. Помещение закрыто и опечатано. Пациентки первого этажа (7 человек) переведены на второй этаж, пострадавших нет.
В пресс-службе добавили, что 30 июня СЭС проведет контрольное измерение ПДК паров ртути. В случае превышения нормы будет предоставлена заявка на проведение демеркуризационных работ химической службой аварийно-спасательного отряда МЧС.