Ющенко подписал закон о «Массандре»

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон «О структуре, полномочиях и особенностях правового и экономического режима имущественного комплекса Национального производственно-аграрного объединения «Массандра». Об этом сообщается на официальном интернет-представительстве главы государства.

На интернет-представительстве отмечается, что, согласно закону, «Массандра» – государственное уставное объединение предприятий в форме концерна – является правопреемником ПАО «Массандра», на баланс которого передается все имущество ПАО.
На интернет-представительстве также говорится, что закон предполагает введение моратория на возбуждение дел о банкротстве «Массандры» и предприятий, которые входят в ее состав, сроком на пять лет.

Напомним, 4 июня Верховная Рада Украины приняла Закон «О структуре, полномочиях и особенностях правового и экономического режима имущественного комплекса Национального производственно-аграрного объединения «Массандра». Документ определяет структуру, полномочия и порядок управления «Массандрой», а также особенности правового режима управления землей и государственным имуществом, закрепленными государством за объединением и предприятиями, которые входят в его состав.

СПРАВКА. Винодельческое предприятие «Массандра» основано в 1894 году. Предприятие является одним из лидеров на украинском рынке вина. Сырьевая зона «Массандры» состоит из 9 совхозов-заводов.