В Крыму проходит международная конференция, посвященная стратегии социально-экономического развития региона

В Крыму проходит V международная научно-практическая конференция на тему: «Роль государственного аудита в стратегии социально-экономического развития региона».

Инициатором и организатором мероприятия выступила Счетная палата Верховной Рады АРК.
В конференции принимают участие представители государственных и региональных органов финансового контроля Украины, России и стран ЕС.
В беседе с журналистами глава крымского парламента, лидер фракции «Блок «За Януковича!» Анатолий Гриценко отметил: «Есть очень хорошая возможность обменяться мнениями с коллегами из РФ, с коллегами из EURORAI для того, чтобы посмотреть, насколько полномочия, функции и ответственность Счетной палаты ВР АРК соизмеримы с теми требованиями, которые предъявляются EURORAI к своим участникам».
В свою очередь председатель Счетной палаты ВР АРК Владимир Полищук подчеркнул, что такое сотрудничество «дает возможность нам обогащаться опытом и <…> применять апробированные формы и методы по совершенствованию бюджетного процесса».

СПРАВКА. EURORAI – Европейская организация региональных органов внешнего финансового контроля государственных финансов. Целью EURORAI является развитие сотрудничества среди региональных учреждений контроля государственного сектора Европы, обмен опытом в сфере регионального и местного государственного финансового контроля, направленный на повышение эффективности использования государственных финансов. В настоящее время EURORAI насчитывает 52 члена в 17 странах мира.