РОК намерена добиться возбуждения уголовного дела в отношении Пилунского, участвовавшего в избиении членов общины

Русская община Крыма намерена добиться возбуждения уголовного дела в отношении лидера руховцев автономии Леонида Пилунского, который вместе со своими единомышленниками избил депутата Киевского районного совета Симферополя, члена РОК Андрея Кузьмина и его помощника Юрия Тукина. Об этом заявил председатель РОК Сергей Цеков на пресс-конференции в Симферополе 30 июня.

«Мы будем делать все, чтобы против Пилунского, который нанес основные увечья Юрию Тукину, было возбуждено уголовное дело. Мы уверены, что если это не сделает милиция, то это сделает Юрий Тукин и потребует от Леонида Пилунского весьма серьезной компенсации как за физический, так и за моральный вред», – сказал Сергей Цеков.
Помимо этого, он назвал Леонида Пилунского «человеком не очень адекватным» и предложил изолировать его от общества.
В то же время действия правоохранителей лидер РОК расценил как политически заангажированные. «Два милиционера однозначно превысили свои служебные полномочия. Было избиение Андрея Кузьмина, были угрозы. Однозначно мы будем делать все для того, чтобы эти личности в милиции были уволены из рядов правоохранительных органов», – заверил Сергей Цеков.

Напомним, 28 июня в Симферополе, возле памятника Тарасу Шевченко, представители Народного Руха Украины провели митинг, приуроченный ко Дню Конституции страны. Во время акции депутат Киевского районного совета Симферополя, член Русской общины Крыма Андрей Кузьмин и его помощник Юрий Тукин потребовали от митингующих свернуть черно-красный флаг. После этого между сторонами завязалась потасовка с участием милиции.