Минэкономики АРК намерено попросить нардепов, представляющих Крым, содействовать в решении ряда проблем

Министерство экономики АРК намерено обратиться к народным депутатам, представляющим Крым в парламенте Украины, с просьбой о содействии в решении проблемных экономических вопросов. Об этом сообщила заместитель министра экономики автономии Ольга Кривенко на заседании Республиканского трехстороннего социально-экономического совета АРК 1 июля.

Как отметила Ольга Кривенко, сегодня для реальной поддержки субъектов хозяйствования и населения Крыма необходимо принять соответствующие решения на государственном уровне.
В частности, по словам замминистра, в настоящее время не финансируются государственные бюджетные программы в рамках реализации антикризисных законов и порядков Кабмина из Стабилизационного фонда Государственного бюджета Украины. Помимо этого, отсутствуют действенные механизмы регулирования Кабмином вопросов рефинансирования НБУ банков, готовых на приемлемых условиях кредитовать предприятия и население.
Ольга Кривенко также добавила, что сегодня не работает закон о поддержке строительной отрасли, а в КМУ отсутствует порядок отбора промышленных предприятий под предоставление таможенных льгот, не работает порядок по финансированию частичной безработицы и т.д.
При этом Ольга Кривенко подчеркнула, что длительное время не решается вопрос погашения задолженности по зарплате на государственных предприятиях.
В этой связи замминистра отметила: «Для скорейшего принятия решений на государственном уровне <…> мы собираемся заручиться поддержкой народных депутатов Украины от Крыма и подготовили в их адрес соответствующее обращение по их участию в решении этих вопросов».