Госбюджет выделит 2 млрд грн на погашение задолженности крымских предприятий-тепловиков

В 2008 году в Государственном бюджете Украины предусмотрено выделить 2
млрд грн на погашение разницы тарифов по производству тепловой энергии
(между фактическими затратами на производство тепла и в настоящее время
действующими тарифами) за прошлые периоды. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев на заседании территориальной комиссии по погашению разницы в тарифах тепловырабатывающим предприятиям Крыма 27 мая.
По словам Азиза Абдуллаева, в мае из Госбюджета на данные цели уже был выделен пробный лимит в сумме 3 млн грн. За счет этих средств планируется погасить разницу тарифов, образовавшуюся до 2008 года на крымских предприятиях коммунальной теплоэнергетики.
В связи с этим первый вице-премьер автономии надеется, что предприятия полуострова, которые в общем задолжали 19,9 млн грн, получат увеличенный лимит на погашение указанных долгов. «Сегодня мы проанализировали ситуацию на пяти предприятиях Крыма, общий объем задолженности на которых составил 19,9 миллиона гривен. Мы представим в Кабинет министров Украины протоколы на данную сумму и надеемся, что для наиболее активно работающих регионов, таких как Крым, лимиты, будут увеличены, несмотря на то, что для нас ежемесячно предусмотрено выделение лишь 3 миллиона гривен», – подчеркнул Азиз Абдуллаев.
Напомним, в 2006-2007 годах после повышения цены на газ, начался цикл повышения тарифов, который завершился осенью 2007 года. В этот период предприятия ТЭК работали по повышенным тарифам. В этой связи, погашение задолженности предприятий за теплоэнергию правительство Украины взяло на себя.