В Крыму выберут «Мисс Купаву 2009»

В рамках VI международного фольклорного фестиваля «Ой, на Ивана, ой, да на Купала», который пройдет 4 июля на плато Кизил-Коба в районе Красных пещер, состоится конкурс красоты «Мисс Купава 2009». Об этом сообщила одна из организаторов мероприятия, директор студии имиджа, эстетики и этики «Элит» Анастасия Паламарчук на пресс-конференции в Симферополе 1 июля.

По словам Анастасии Паламарчук, в конкурсе примут участие 12 крымчанок, одну из которых выберут королевой праздника – Купавой. Впоследствии победительница получит право представлять автономию на всеукраинском конкурсе красоты, который состоится в Днепропетровске 9 сентября (Международный день красоты).
Анастасия Паламарчук отметила, что оценивать конкурсанток будет объективное и компетентное жюри, в состав которого войдут должностные лица Крыма.

СПРАВКА. Иван Купала, также Иванов день, – народный языческий праздник, отмечается в Украине, России, Беларуси в дни летнего солнцестояния.
Название праздника возникло в результате совмещения дня Иоанна (Ивана) Крестителя, который стал отмечаться после принятия христианства в Киевской Руси, и дохристианского славянского праздника Купало, посвященного древнему языческому богу Купале.