В Симферополе открылась Международная книжная ярмарка «Крымская весна»

Сегодня, 28 мая, в Симферополе состоялось открытие Международной
книжной выставки-ярмарки «Крымская весна», которая будет работать в
течение 3-х дней. На ярмарке представлены книжные экспозиции украинских
и российских издателей, выставки полиграфических предприятий, а также
проведены презентации книг крымских авторов. Организаторами мероприятия выступили Республиканский комитет АРК по информации.
Как отметил председатель ведомства Шевкет Меметов, данная ярмарка проходит в Крыму в 11-й раз, а непосредственно в Симферополе – 3-й. Ранее она также проходила в Ялте, Алуште и Белогорске. «Симферополь удобен тем, что есть возможность задействовать всех книгоиздателей и книгораспространителей, – подчеркнул он и добавил, что в этом году в ярмарке участвует около 50-ти книгоиздателей и книгораспространителей. В том числе только Рескоминформом предоставлено более 10-ти наименований книг, которые изданы как социально-значимая литература.
В свою очередь председатель Постоянной комиссии мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и средствам массовой информации Григорий Иоффе считает, что данная выставка внесет весомый вклад в развитие культурной и духовной жизни крымского общества. «Крымская власть постоянно оказывает финансовую поддержку изданию социально-значимой литературы, – отметил он. – В связи с политической ситуацией, которая перманентно находится в состоянии кризиса в языковой сфере, мы стараемся с одной стороны работать в правовом поле Украины, а с другой учитывать особенности крымской автономии».
Международная книжная ярмарка «Крымская весна» завершится в Симферополе 30 мая.