Ющенко бессмысленно пиарить в Крыму свой проект Конституции, – мнение политолога

Президенту Украины Виктору Ющенко не удастся убедить крымчан в том, что предлагаемые им изменения в Конституцию страны не несут в себе угрозу для автономии. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Александр Форманчук.

«В варианте президентской Конституции Ющенко сводит крымскую автономию до уровня рядовой области, он даже лишает права обращаться от имени автономии в Конституционный суд. Проект Конституции, предложенный Ющенко, губителен для крымской автономии», – сказал Александр Форманчук.

Как ранее сообщало КИА, 3–5 июля Президент Украины Виктор Ющенко будет находиться с рабочей поездкой в Крыму. Целью визита является изучение на месте вопросов относительно социально-экономической ситуации, перспектив развития региона и ознакомление крымчан с президентским проектом Конституции.

Напомним, 31 марта 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко внес в Верховную Раду страны законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины». Согласно документу, предлагается ликвидировать Постоянное Представительство Президента Украины в АРК и создать вместо него Государственную администрацию. По законопроекту, глава Госадминистрации осуществляет контроль за соблюдением законов, исполнением актов президента и Кабмина органами власти на местах. Кроме того, глава Госадминистрации наделяется правом в некоторых случаях приостанавливать действие актов ВР АРК и крымского правительства при одновременном оспаривании законности этих актов в судебном порядке. В законопроекте также предусматривается избрание депутатов крымского парламента из числа крымчан и сроком на 4 года. В проекте изменений в Конституцию к полномочиям автономии более не относится назначение выборов депутатов ВР АРК, организация и проведение местных референдумов, а также управление имуществом, принадлежащим Крыму.