Керченские власти напомнили Кабмину о необходимости своевременного возмещения НДС предприятиям

Исполком Керченского горсовета направил обращения Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и заместителю министра финансов Украины Денису Фудашкину с просьбой о соблюдении действующего законодательства по своевременному возмещению подтвержденного НДС предприятиям города. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил главный специалист информационно-аналитического отдела исполкома Сергей Курин.

По его словам, по состоянию на 1 июня текущего года, не возмещен подтвержденный НДС 6-ти предприятиям промышленности и транспорта (Керченскому металлургическому комбинату, судостроительному заводу «Залив», Керченской паромной переправе, ООО МТ «ИНК», ООО «Алгеал», ООО «Зерновой терминал «АБС») на общую сумму 8,9 млн грн.
«Несвоевременное возмещение из Госбюджета НДС отрицательно отражается на уплате налогового обязательства в бюджет, что влечет за собой начисление штрафных санкций и пени. Ситуация усугубляется отсутствием кредитования, возможностью покрывать потребность в оборотных средствах», – уточнил Сергей Курин.