Во избежание тепловых ударов и скачков давления симферопольцев призывают пить больше воды и прятаться от солнца

Во избежание тепловых ударов и скачков давления в июльскую жару необходимо в 1,5 раза увеличить количество потребляемой минеральной воды без газа и стараться как можно реже бывать на солнце в разгар дня. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявила главный врач Станции скорой и неотложной помощи Симферополя Лидия Прохасько.

Как она отметила, с момента существенного повышения температуры воздуха (с 19 июня) зарегистрировано 5 случаев теплового удара, причем у людей среднего возраста и молодежи. По мнению главврача, пожилые граждане в указанный период не обращались за медпомощью, так как, зная реакцию организма на жару, стараются реже выходить из дома.
Кроме того, Лидия Прохасько сообщила, что достаточно много жалоб от жителей и гостей Симферополя поступает на повышенное и пониженное артериальное давление, что тоже является реакцией на жару. «Пока динамики четкой нет, выводов не делаем, но народ информировать нужно, потому что по прогнозам лето ожидается жарким», – сказала главврач.